Администрация Ужурского района
Красноярского края

ИСТОРИЯ РОДНОГО УЖУРА

В 2023 году городу Ужуру исполняется 70 лет.
Его история очень необычна и интересна.
Русское освоение Центральной Сибири началось в конце 16 века и шло, в основном с севера-запада на северо-восток. Этот период характеризовался быстрым ростом населенных пунктов. Первым населенным пунктом на территории Ужурского района является деревня Большой Имыш, ее основание относится ко второй четверти 18 века. Затем образованы поселения Малый Имыш, Кузурба, Тарханка, Ужур, Солгон и другие.

01 января 31 декабря
ИСТОРИЯ РОДНОГО УЖУРА.

В 2023 году городу Ужуру исполняется 70 лет.
Его история очень необычна и интересна.
Так, на берегах двух небольших речушек Ужурки и Чернавки, в котловине, раскинулось старинное сибирское село Ужур, расположенное на юге лесостепной Назаровской котловины в так называемых «Ужурских воротах» (между Солгонским кряжем и отрогами Кузнецкого Алатау) на железной дороге Ачинск-Абакан.
Основан Ужур в 1760 году, до 1822 года был глухой, захолустной, деревушкой населенной хакасами, или как его называли «хакасским улусом». В книге Л.С. Личкова «Новые данные по истории заселения Сибири», изданной в Киеве в 1894 году, сказано: «Ужур назван так потому, что вокруг него солонцы. От слова кожур - солонцы по-хакасски искажено - Ужур. Так же есть предположение, что название происходит от бурятского «үзүүр» - что переводится как «устье реки».
В 1822 году в Ачинском округе были образованы волости Чернореченская, Назаровская, Ужурская, Балахтинская. Ужурская волость в первоначальном составе просуществовала до 1893 года, а затем из состава Ужурской волости была выделена в самостоятельную административную единицу Солгонская волость. В 1907 году из состава Ужурской волости выделились Корниловская и Малоимышская волости. С 1822 года село Ужур это центр Ужурской волости Ачинского уезда Енисейской губернии.
29 июня 1821 года на месте ужурской деревянной обветшалой однопрестольной во имя святых апостолов Петра и Павла церкви заложена каменная двупрестольная церковь. В 1824 году в Ужуре построена каменная двупрестольная церковь, Ужурский Петро-Павловский приход. Два престола: один во имя святого Апостола Петра и Павла, второй - в честь Богоявления Господня.
В 1857 году впервые в Ужуре была открыта двухклассная министерская школа. Это одна из старейших школ Енисейской Губернии. В школе обучалось 15 детей.
Во все периоды становления постепенно прибывали переселенцы-русские. Одними из них были Ананьины, Бобровы, Голощаповы и многие другие, чьи потомки и в настоящее время проживают на нашей родной Ужурской земле.
Так в 1880 году, в Ужуре жили, сосланные за участие в революционном движении в России народники: Виталий Николаевич Кудряшов, П. Пешекеров, Алексей Алексеевич Макаренко. В Ужуре они образовали сельскохозяйственную коммуну, сделали первую молотилку с конным приводом. Труженики артели трудились не покладая рук, но артель стала привлекать внимание крестьянской бедноты. Люди были все разные, и по доносу исправника коммуна была разгромлена полицией. Пешекерова сослали в Якутск, Макаренко – на Ангару, а Кудряшова отправили в Красноярск, где он получил ещё два года прибавки к сроку ссылки. Жил В.Н. Кудряшов с В.И. Лениным на одной квартире.
Несмотря на разно-национальное общество, Ужур понемногу процветал, так в 1890 году была открыта телефонная станция, с 1896 по 1897 года в городе строились школы, 1 сентября 1899 года при Ужурском почтовом отделении была открыта сберегательная касса.
В конце ХIХ века в селе Ужур насчитывалось 150 дворов, церковь Ужурский Петро-Петропавловский приход, 2 классное сельское училище, в котором обучалось 40 детей, общественная лечебница на 10 коек, богадельня и почтовое отделение.
Ужур в прошлом славился как село торговое, зажиточное, и были свечные и мыловаренные заводы, кожевенные фабрики и маслобойные заводы, а волость наша являлась крупнейшей волостью Ачинского уезда. Славу нашей Ужурской волости принесла знаменитая Петропавловская ярмарка, на которую съезжалось более 12000 человек ежегодно. Ярмарка проводилась с 25 июня по 1 июля. На это великое торжище привозили свои товары не только ачинские и минусинские купцы, гости съезжались из далека, так на ярмарку приезжали царские волонтёры, закупавшие для воинских частей прекрасных сибирских лошадей. Были тут парча и бархат, атлас и шелка и более дешевые мануфактурные изделия.
В 1911 году был установлен памятник Николаю II, где в настоящее время находится монумент «Серп и Молот».
В 1914 году начато строительство Ачинско-Минусинской железной дороги.
1 января 1916 года было открыто движение по железной дороге на протяжении 49 верст от станции Ачинск- 1 до станции Ададым, ныне Назарово.
Родной Ужур процветал и к 1917 году численность дворов была более 450.
С установлением Советской власти в Ужуре, в начале 1918 года был создан волостной исполнительный комитет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Председателем Волревкома был избран Лаврентий Миргородский. В середине апреля 1918 года на основании Советского декрета о земле в Губерниях началось распределение земли.
22 декабря 1919 года Ужур был полностью освобожден от колчаковских карателей.
В 1922 году окончательно установлена Советская власть, исполком сельского Совета принял решение провести перезахоронение казнённых партизан в братскую могилу. Захоронение состоялось 5 апреля 1921 года, тогда был установлен деревянный памятник с указанием фамилий захороненных. Затем на братской могиле был установлен и открыт металлический памятник. Настоящий памятник открыт 5 ноября 1960 года. Этот немой памятник-свидетель прошлого мог бы сегодня многое рассказать о тех далёких событиях, когда лучшие люди Ужура отдавали свою жизнь за Советскую власть за светлое, счастливое будущее, за мир на земле. Здесь в 1922 году Аркадий Голиков дважды выступал на похоронах чоновцев: Феодосия Хмелевского, Александра Шалкова и коммуниста Николая Марченко, а затем на похоронах командира кавалерийского эскадрона Василия Филимоновича Сергеева, которые были убиты во время преследования банды Соловьева и Родионова.
В 1925 году Ужурский район, в составе которого село Ужур, входит в состав Ачинского округа Западно-Сибирского края.
В 1926 году в первых числах сентября было открыто паровозное депо на станции Ужур.
В 1927 году в Ужуре впервые стали демонстрировать немое кино, показ состоялся в Нардоме, позже это здание было Домом культуры, в настоящее время оно уничтожено огнем.
В 1929 году Ужур посетил Семен Михайлович Будённый. Он выступил перед рабочими и служащими депо ст. Ужур, а затем в районном Доме культуры.
Жизнь шла вперед, в 1935 году началось развертывание стахановского движения. Среди зачинателей стахановского движения тракторист Ужурской МТС Тимофей Павлович Целуковский награжден орденом «Знак Почета», который является первым орденоносцем Ужура.
В 1939 году в Ужуре по ул. Ленина установлен памятник В,И. Ленину.
1941 год – 22 июня начало Великой Отечественной войны. Проведен митинг. Принята резолюция трудящихся Ужура самоотверженно трудиться на укрепление могущества государства, и не жалея сил встать на защиту Родины.
С первого дня войны на фронт ушла часть жителей Ужурского района.
За подвиги в великой Отечественной войне многие награждены орденами и медалями Советского Союза. Шести воинам ужурцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, это:
-Николай Васильевичй Крепцов-Зайченко;
-Клавдий Флегонтович Белошапкин;
-Александр Корнеевич Харченко;
-Алексей Константинович Скрылев;
-Петр Иванович Марьсов;
-Юрий Николаевич Петелин.
Полный кавалер ордена Славы. Награждён орденами Красной Звезды, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу» Яков Антонович Кныш.
Николаенко Александр Николаевич, награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией».
Жители города Ужура помнят и чтят память о своих героях.
1953 год - Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 августа 1953 года поселок Ужур отнесен к категории города районного подчинения. (Известия ЦИК от 1953 года).
Так захолустная, глухая деревушка превратилась в город.
Судьба города и района - это судьба страны с ее взлетами и падениями. В 90 годы вся страна пережила трудные времена, которые ударили по судьбам многих ужурцев. Сокращалось производство, закрывались крупные предприятия, такие как Ужурский мясокомбинат, славившийся своей продукцией далеко за пределами Союза. Ликвидировался Маслозавод и другие, промышленные и производственные предприятия. Появилась безработица. Это очередное испытание временем пережили жители района. На замену пришли фермерские хозяйства, малые предприятия, акционерные общества. Вера в будущее вот, что дает оптимизм людям.
Сегодня, как и прежде основу экономики нашего города составляет аграрный сектор. Ужурский район на протяжении многих лет числится в передовиках по уборке зерновых культур. Хорошо развивается животноводческая отрасль. Строятся новые сельскохозяйственные комплексы. Крупные сельхозпроизводители занимаются переработкой собственной продукции, поставляют натуральные молочные и мясные изделия не только в торговые точки города и района, но и в соседние регионы.
Одним из резервов экономического и социального развития стало малое предпринимательство. Основные виды деятельности - это розничная торговля, перевозка пассажиров, оказание бытовых услуг, техническое обслуживание автомобилей, автозаправочные станции.
В настоящее время горд Ужур имеет свой герб и флаг. На территории города проживает около 15 тысяч человек, а на территории района проживает около 30-ти тысяч человек.
Хочется верить, что это только начало нового периода в жизни нашего района. Впереди нас ждут новые дела, новые свершения, которыми будут гордиться наши потомки.

Основание: Основание: Дело фонда Р-1, Л. 46, Дело Фонда Р-3 «Администрация  города Ужура». Дело «Документы (исторические и тематические справки, обзоры и подборки публикаций в СМИ, фотодокументы) по истории города Ужура», Том1. Дело «Документы (исторические и тематические справки, обзоры, подборки публикаций в средствах СМИ, фотодокументы) о героях ВОВ –земляках Ужурского района». Из материалов краеведа В. Некос книга об Ужурском районе «На земле Ужурской», 2004 г..г. Красноярск,  стр. 9-14. Сибирский хлебороб от 7 августа 1982 года.

Ведущий специалист отдела по делам архивов Ужурского района Башанова Оксана Сергеевна